咨询律师
曹勇前律师
执业于安徽深蓝律师事务所
执业证号:13402200510985895
手  机:13966001595
邮 箱:81cyq@163.com
苏 旭律师
执业于安徽深蓝律师事务所
执业证号:13402200910837278
手  机:13965157315
邮 箱:suxu1122@163.com
理论探讨
当前位置:首页 > 理论探讨
承包协议,非劳动合同得不到劳动法保护
发布于:2019/11/22 9:39:39 点击量: 来源:

案例简介

2014年4月,李某经人介绍,与成都一家宾馆签订协议,承包了该宾馆餐饮部的垃圾清运工作,合同履行期限为5年。2019年2月,双方为一些细节问题争执不休。合同到期后,宾馆决定不再与李某续签协议。

李某认为,双方在一起长达5年,存在事实上的劳动关系。于是,李某提起劳动仲裁,要求宾馆支付劳动合同到期终止未续签的经济补偿金。

劳动仲裁委没有支持李某的请求。李某继而提起诉讼。

法院审理

法院审理后认为,承包协议不是劳动合同,不受劳动法保护。本案中,双方在签订的协议名称上,并未明确为劳动合同,双方间的法律关系并非劳动关系;而从协议的内容上分析,该协议更接近于承揽合同关系,即承揽人按照定作人的要求,以自己的设备、技术和劳力,完成主要工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同关系。因此,李某不能依据劳动法、劳动合同法等法律主张经济补偿金。判决:驳回李某的诉讼请求。

案情解析

在现实中,有很多工作的承包者,与被承包者发生纠纷后,由于种种原因,得不到劳动关系的支持。类似李家成的这种情况,现实中还有很多,如河道维护、街道打扫、机场以及车站卫生承包等。还有很多人在承包工程或者其他工作之前,双方都会签订相关协议,但这种协议并不是劳动合同,双方之间也不存在劳动关系,这些承包只是承揽合同关系,定期给劳动者支付报酬的合作关系,一旦出现报酬纠纷,也得不到劳动法保护。

劳动关系简介】劳动关系是指劳动者与用人单位依法签订劳动合同而在劳动者与用人单位之间产生的法律关系。劳动者接受用人单位的管理,从事用人单位安排的工作,成为用人单位的成员,从用人单位领取劳动报酬和受劳动保护。

劳动关系的法律特征

1、为了保护劳动者的合法权益。《劳动法》第一条; “为了保护劳动者的合法权益,调整劳动关系,建立和维护适应社会主义市场经济的劳动制度,促进经济发展和社会进步,根据宪法,制定本法”。

2、国家通过促进经济和社会发展,创造就业条件,扩大就业机会。《劳动法》第十条;“国家通过促进经济和社会发展,创造就业条件,扩大就业机会”。

3、劳动法适合在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(包括外资企业)。《劳动法》第二条 在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(以下统称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。

劳动关系的认定

劳动关系自用工之日起建立。《劳动合同法》第十条 “建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用建立”  已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。